Devenir famille d’accueil

La Vague pour les enfants

La Vague pour les adultes

Témoignages

Notre équipe

Une équipe pluridisciplinaire sur laquelle vous pouvez compter 15 membres d’une équipe, chaque rôle est essentiel au sein de La Vague

Béatrice David
Béatrice DavidDirectrice
beatrice.david@lavague.be
Florence Istasse
Florence IstasseSecrétaire comptable
florence.istasse@lavague.be
Ségolène Gilles
Ségolène GillesChargée de communication
segolene.gilles@lavague.be
Gaetane Mignolet
Gaetane MignoletPsychiatre
gaetane.mignolet@lavague.be
Isabelle Lescalier Grosjean
Isabelle Lescalier GrosjeanPsychologue
i.lescaliergrosjean@lavague.be

Equipe enfant

Notre équipe enfant, composée de 6 intervenantes psycho-sociales avec l’appui de notre psychologue et de notre psychiatre.

Paola Barros
Paola Barrosintervenante psycho-sociale
paola.barros@lavague.be
Cemre Karadeniz
Cemre Karadenizintervenante psycho-sociale
cemre.karadeniz@lavague.be
Diane Gillotay
Diane Gillotayintervenante psycho-sociale
diane.gillotay@lavague.be
Carole Van Hazendonk
Carole Van Hazendonkintervenante psycho-sociale
Absente, durée indéterminée
carole.vanhazendonk@lavague.be
Vlora Sadikaj
Vlora Sadikajintervenante psycho-sociale
vlora.sadikaj@lavague.be
Naomi Umutoni
Naomi Umutoniintervenante psycho-sociale
naomi.umutoni@lavague.be

Equipe adulte

Notre équipe adulte est destinée aux adultes à partir de 18 ans. Elle est composée de 4 intervenants
psycho-sociaux avec l’appui de notre psychologue et de notre psychiatre.

Nicolas Gounaropoulos
Nicolas Gounaropoulosintervenant psycho-social
nicolas.gounaropoulos@lavague.be
Véronique Wautelet
Véronique Wauteletintervenante psycho-sociale
veronique.wautelet@lavague.be
Sophie Nardi
Sophie Nardiintervenante psycho-sociale
sophie.nardi@lavague.be
Magali Cuvelier
Magali Cuvelierintervenante psycho-sociale
magali.cuvelier@lavague.be

Evènements

Tous les ans, nous organisons notre marche annuelle dans le but de vous rencontrer, créer du lien et récolter des fonds pour notre association. Nous participons également souvent à divers salons, événements extérieurs dans le but de répondre à vos questions et nous rencontrer.

Il est important pour toute l’équipe de La Vague de s’investir pour les événements, vecteurs de liens, de rencontres pour nous, mais aussi pour nos bénéficiaires qui y participent.

N’hésitez pas à suivre nos actualités pour ne pas rater nos événements!

Devenir famille d’accueil

Seul ou en couple, avec ou sans enfant,
accueillir c’est s’investir et donner son amour à l’autre.

Plus d’info…

La Vague pour les enfants

La Vague propose l’accueil familial et le parrainage pour les enfants,
quel que soit leur handicap.

Plus d’info…

La vague pour les adultes

La Vague propose l’accompagnement pour l’adulte en logement individuel,
mais aussi l’accueil familial et le parrainage.

Plus d’info…

Témoignages

Découvrez les témoignages touchants de familles d’accueil, de parrainage ou d’adultes accompagnés par La Vague. Des témoignages riches en émotions et en informations !”

Plus d’info…